FELINI, Pietro. Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma città di Roma, ornato de molte figure, nel quale si discorre di 300, e più chiese, et de tutte le antichita figurate d'essa città . Roma: Andrea Fei ("ad istanza del Franzini"), 1625 (1620 in fine). Due parti in un volume. 8°. Vignetta al titolo, 233 illustrazioni xilografiche nel testo (leggermente affaticato il frontespizio, qualche brunitura.) Legatura coeva in mezza pelle. PRIMA EDIZIONE, che include una lettera dedicatoria indirizzata dall'editore Domenico Franzini al principe Virginio Orsini. Rossetti 4958, G-642.- FABRICIUS, Georgius e Giusto LIPSIO. Roma illustrata, sive antiquitatum romanarum breviarium . Amsterdam: Elzevier, 1657. 12°. Antiporta allegorica incisa in rame, 4 xilografie nel testo. Legatura coeva in piena pergamena col titolo manoscritto al dorso, tagli blu (mancanze alla cuffia superiore). Prima ed unica edizione elzeviriana di questa classica guida curata da Antonius Thysius, che riunisce diversi testi di Giusto Lipsio con l'opera del noto umanista tedesco Giorgio Fabricius. Rossetti 4814, G-780. (2)