Felix Kniest (1913-1985), Berliner Maler, Zeichner und Bildberichterstatter im 2. Weltkrieg, Meisterschüler von Max Kaus an der HdK Berlin. Zwei Ansichten des Berlin im Wiederaufbau 1950er Jahre, expressive Arbeiten mit versch. Baustellen. Mischtechniken mit Tusche und Kreide auf Papier, jeweils monogr. u. dat. (19)51, 21 x 29 cm, auf Papier mont. 35 x 42 cm