Auction archive: Lot number 95

Félix PALACIOS 1677-1737 Palestra pharmaceutica

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€253
ca. US$283

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€253
ca. US$283

Félix PALACIOS 1677-1737 Palestra pharmaceutica Madrid, Herederos de la Viuda de Juan Garcia Infazon, 1737 In-folio (29,6 x 20,5 cm), [6] f., 5 pl., 708 p., [14] f. (¶4, ¶¶2, 5 pl., A-N4, O-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Ttt6, Vvv4), parchemin beige, "Salzedas" estampe à froid sur le 1er plat, dos à nerfs (reliure de l'époque) Seconde édition, la dernière revue par son auteur, parue l'année de sa mort, ornée de 5 planches gravées a l'eau-forte. Bibliographie : LOPEZ PINERO, Bibliographia medica hispanica, 1475-1950 (III): Libros y folletos, 1701-1800, III, 948 Déchirures marginales, des feuillets presque déreliés, brunissures, mouillures, moisissures, quelques galeries de ver, reliure très défraîchie, restaurations, manques et accidents, coins, chants et mors fortement frottés

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020