Félix PALACIOS 1677-1737 Palestra pharmaceutica Madrid, Herederos de la Viuda de Juan Garcia Infazon, 1737 In-folio (29,6 x 20,5 cm), [6] f., 5 pl., 708 p., [14] f. (¶4, ¶¶2, 5 pl., A-N4, O-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Ttt6, Vvv4), parchemin beige, "Salzedas" estampe à froid sur le 1er plat, dos à nerfs (reliure de l'époque) Seconde édition, la dernière revue par son auteur, parue l'année de sa mort, ornée de 5 planches gravées a l'eau-forte. Bibliographie : LOPEZ PINERO, Bibliographia medica hispanica, 1475-1950 (III): Libros y folletos, 1701-1800, III, 948 Déchirures marginales, des feuillets presque déreliés, brunissures, mouillures, moisissures, quelques galeries de ver, reliure très défraîchie, restaurations, manques et accidents, coins, chants et mors fortement frottés