Auction archive: Lot number 2

Félix ZIEM (1821-1911)

€8,000 - €12,000
ca. US$8,730 - US$13,095
€12,160
ca. US$13,270
Auction archive: Lot number 2

Félix ZIEM (1821-1911)

€8,000 - €12,000
ca. US$8,730 - US$13,095
€12,160
ca. US$13,270

Félix ZIEM (1821-1911)
Troupeau de moutons dans la vallée du Var
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche « Ziem ».
70 x 92 cm

Provenance :
- Vente Violet, Perpignan, 22 février 1972, n° 64.
- Collection particulière, Landes.

Bibliographie :
- Anne Burdin-Hellebranth, Felix Ziem 1821-1911, Catalogue raisonné, Tome II, 1998, n° 1335, reproduit p. 134.
- Pierre Miquel Félix Ziem 1821-1911, Maurs-La-Jolie, Éditions de la Martinelle, n° 1315, reproduit p. 189.

L’Association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

Un certificat pourra être remis à l’acquéreur, à sa demande et à sa charge.

Auction archive: Lot number 2
12 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Félix ZIEM (1821-1911)
Huile sur toile.
70 x 92 cm

Provenance :

Bibliographie :

Auction archive: Lot number 2
12 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720