FELS (Edmond Gustave Frisch, comte de). Ange-Jacques Gabriel premier architecte du Roi. Paris, Émile-Paul, 1912. Grand in-4, demi-chagrin havane avec coins, dos orné, tête rouge, non rogné. Édition originale de cet ouvrage de référence sur l’architecte Ange-Jacques Gabriel (1698-1782), illustrée d’une planche généalogique et de 44 planches reproduisant des gravures d’architecture du XVIIIe siècle. Un des 300 exemplaires numérotés sur hollande. Bel exemplaire, malgré de légers défauts à la reliure, des rousseurs brunes éparses et une pâle mouillure angulaire.