Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913) Felsen bei Umhausen in Tirol Öl/Lw., 72 x 119,5 cm, r. u. sign. u. dat. C. Arp 1901 sowie bez. 'Umhausen Tirol', auf dem Keilrahmen Fragment eines Etiketts der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1902. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. L. v. Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. Danach arbeitete er in Kiel u. Weimar, wo er auch Professor wurde. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf teil. Eine enge Freundschaft verband ihn mit Chr. Rohlfs. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.