Auction archive: Lot number 188

Femme au buste nu tenant un chat dans

€50,000 - €70,000
ca. US$62,305 - US$87,227

€50,000 - €70,000
ca. US$62,305 - US$87,227

Femme au buste nu tenant un chat dans ses bras signé en japonais et signé de nouveau ‘Foujita’ (au centre à gauche), signé ‘Van Dongen’ (au centre à droite), inscrit ‘Le dessin de Foujita et Van Dongen Paris, janvier 1930’ (en bas à droite) aquarelle sur papier 28.2 x 28.1 cm. Exécuté à Paris en janvier 1930 signed by foujita in japanese and signed again centre left, signed by van dongen centre right, inscribed lower right; watercolour on paper; 11.1/8 x 11.1/8 in.; executed in paris in 1930. PROVENANCE Vente, Maître Pillon, Calais, 12 avril 1987, lot 71. Collection privée, France (acquis au cours de cette vente). EXPOSITIONS Paris, Galerie John Sayegh, Foujita, novembre-décembre 1989, n. pag. (illustré en couleurs). Tokyo, Museum of Art-Ecole de Paris, Tsuguharu-Léonard Foujita et l’Ecole de Paris, juillet-septembre 1991, no. 29 (illustré en couleurs). Koshi, Kchi Kenritsu Bijutsukan (exposition itinérante au Japon), La splendeur de Paris et ses artistes, mai-octobre 2002, p. 80, no. 55 (illustré en couleurs). Dinard, Palais des arts et du festival, Foujita, le maître japonais de Montparnasse, juin-septembre 2004, p. 101, no. 87 (illustré en couleurs). BIBLIOGRAPHIE S. et D. Buisson, La vie et l’œuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, Paris, 1987, p. 418, no. 30.44 (illustré; illustré de nouveau en couleurs, p. 115). Un certificat d’authenticité de Dolly Van Dongen et André Schoeller en date du 27 mars 1985 sera remis à l’acquéreur. Cette rare collaboration entre deux géants de l’art moderne fut exécutée à l’occasion du ‘Bal des petits lits blancs’ de 1930 suivi d’une vente aux enchères caritative à l’Opéra de Paris, au cours de laquelle plusieurs œuvres du même sujet furent réalisées. On y retrouve le répertoire cher aux deux artistes.

26 Mar 2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 4, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Mar 2018
LECLERE - Auction Houses