Fénelon, François de Salignac de la Mothe LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE, FILS D'ULYSSE. PARIS, L'AUTEUR, 1772. Petit in-4 (303 x 230 mm). Maroquin rouge, triple filet et roulettes dorés en encadrement, dos orné de filets et fleurons dorés, doublure de maroquin bleu orné de multiple filets et roulettes dorés en encadrement, tranches dorées sur marbrure, étui (Cuzin). Admirable et rare suite de Monnet gravée par Tillard. Elle se compose d'un titre gravé, 2 planches pour le sommaire des chants (dont l'une à l'état d'eau-forte pure pour le Livre VII, l'autre avec le texte gravé pour le livre XXI) et 64 (des 72) figures gravées par Tilliard d'après Charles Monnet ici à l'état d'eau-forte pure. Cette suite s'ajoute ordinairement dans les éditions des Aventures de Télémaque, Didot 1783 et 1785 (voir les deux lots précédents). Bel exemplaire provenant des bibliothèques Beraldi (1934, II, n° 76) et Lucien Tissot-Dupont, dans une reliure doublée de Cuzin. Il est cité par Cohen (384).