Auction archive: Lot number 67

€7,500
ca. US$11,183

€7,500
ca. US$11,183

FÉNELON. Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Amsterdam, J. Wetstein, G. Smith et Zacharie Chatelain ; Rotterdam, Jean Hofhout, 1734. In-folio, maroquin vert, large encadrement d'une dentelle alternant motifs floraux et pièces d'armoiries, large dentelle avec important fleuron aux pièces d'armoiries aux angles, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armoiries, pièce de titre rouge, doublure et gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Premier tirage, au format in-folio, texte joliment encadré, tiré à 150 exemplaires seulement. L'illustration comprend un frontispice gravé par Folkéma d'après Picart, un fleuron sur le titre gravé par Tanjé d'après Dubourg, un portrait de Fénelon gravé par Drevet d'après Vivien, 24 figures hors texte gravées par Bernaerts, Folkéma et Tanjé d'après Debrie, Dubourg et Picart et 21 culs-de-lampe gravés par Duflos et Schenk d'après Debrie et Dubourg. SUPERBE EXEMPLAIRE RELIÉ AVEC UN ENCADREMENT ET UNE TRÈS LARGE DENTELLE AUX PIÈCES D'ARMES DE SAMUEL-JACQUES BERNARD COMTE DE COUBERT (1686-1753), fils du célèbre banquier Samuel Bernard maître des requêtes, surintendant des finances de la reine en 1725 et conseiller d'État (Olivier, pl. 1043). L'exemplaire a ensuite aparten u à CLAUDE-ANTOINE-CLÉRIADUS DE CHOISEUL-BEAUPRÉ (1733- 1794), qui a fait aposer ses armes, à l'aide d'un découpage fait à l'époque, en remplacement des précédentes. Maréchal de camp en 1763, inspecteur général de la cavalerie en 1764 et lieutenant général en 1781, Choiseul-Beaupré fut décapité pendant la Terreur. Il avait formé une bibliothèque importante et un cabinet de curiosités des plus riches (Olivier, pl. 813). Un exemplaire de la même édition de cet ouvrage, au format in-folio, frappé aux armes de Samuel-Jacques Bernard dont la reliure à encadrement et large dentelle est presque identique à celle du nôtre, est passé dans la vente de la Bibliothèque d'un amateur, Paris, 7 mai 1969 (n° 63, avec reproduction pl. VII). Numéro d'inventaire au crayon de Rahir. Dos et partie des plats passés, petite craquelure à la charnière supérieure. Infimes piqûres.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930