Fényes, Adolf 1867 Kecskemét - 1945 Budapest. Öl/Lw., doubl. Im Oval zwei alte Jungfern, beim Blick auf eine Modedarstellung ihr Erstaunen und Entsetzen über den Dernier Cri zum Ausdruck bringend. U.r. sign. H. 74, B. 62 cm. Studium bei Székely an der Musterzeichenschule in Budapest, bei M. Thedy an der Weimarer Hochschule sowie bei Bouguereau und G. Ferrier an der Académie Julien in Paris. Lit.: Thieme-Becker.