FER (Nicolas de). Introduction à la fortification, dédiée à Monseigneur le duc de Bourgogne. Paris, chez l'auteur, s.d. [vers 1705-1711]. In-folio oblong, basane fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Important atlas des villes fortifiées d'Europe réunissant 196 planches gravées en taille-douce. L’exemplaire est complet de toutes les planches requises par la table, sauf une, soit un titre-frontispice, l'Introduction à la fortification (15 pl.), le Canal de Maintenon (3 pl.), les cartes, plans et vues des villes fortifiées de France (36 pl.), des Pays-Bas (39 pl. sur 40), d'Allemagne (42 pl.), d'Italie (21 pl.), d'Espagne (17 pl.) et d'ailleurs : Göteborg, Belgrade, Constantinople, Alger, Malte... (11 pl.), un tableau des distances et une table des cartes. On y a joint, en outre, les plans de Batavia et de Québec, qui ne sont pas mentionnés dans la table, ceux de Bouchain, Douai, Hesdin, Menin et Aire, qui ont été publiés vers 1710-1711 par Nicolas de Fer, une seconde épreuve du plan de Mons, ainsi qu'un catalogue du fonds de l'éditeur (une feuille gravée datée de 1716 à la plume). Numérotation des planches et quelques annotations à la plume du début du XVIIIe siècle. Manque le plan de Saint-Omer. Reliure un peu épidermée, manques de peau sur les coins et les coiffes, pâle mouillure marginale à quelques planches, quelques-unes légèrement jaunies, cassure réparée à la planche de catalogue. Pastoureau, De Fer IX C.