Ferdinand Lecke (1859-1923), Maler und Illustrator in München, Schüler der Akademie München bei Herterich und Liezen-Mayer. Aquarell zu Tristan und Isolde, weiß gehöht und betitelt 'Tristan', unsign., 24 x 15 cm, je verglastes Passepartout mit Silberleiste 33 x 27 cm