Bronze, kalt patiniert in Grüntönen; geschnitztes Elfenbein; Ring aus Messing; Objekt montiert auf einem jadefarbenen Onyxsockel; auf diesem rückseitig unten bezeichnet F. Preiss; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 20,4 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA9. Provenienz: Sothebys, Auktion 7. September 1988, Collection Elton John, Lot 884; Literatur: Arwas, Art Deco Sculpture, p. 105; Catley, Art Deco and other Figures, p. 267; Shayo, Ferdinand Preiss, p. 130.