Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955) LA DANSEUSE ROUGE, 1930 Huile sur carton toilé signée et datée en bas à droite: "F.LEGER. 30" Hauteur : 40,50 Largeur : 32,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Georges Bauquier "Fernand Léger, Catalogue raisonné 1929-1931", Paris, 1995, n°684, reproduit en couleurs p. 137