Mandoline, 2003 Bronze poli, signé en bas à droite et numéroté 1/3 / HC au dos 60.5 x 27 x 16 cm 23 13/16 x 10 5/8 x 6 19/64 in. BIBLIOGRAPHIE DURAND-RUEL Denyse et MOREAU Marc ; Catalogue Raisonné des multiples ; n° 8 p. 36 Fernandez Arman Plasticien et sculpteur franco-américain, Fernandez Arman, plus généralement connu sous le nom d’artiste Arman, est réputé pour ses « accumulations ». Inspiré par la philosophie et l’esthétisme du dadaïsme, ses accumulations prennent forme à partir d’objets trouvés, qui confèrent à l’artiste un style unique, reconnaissable. Amateur d’art, le père de l’artiste lui fait découvrir la peinture et la musique dès son plus jeune âge. Écumant les brocantes, il s’inspire rapidement de matériaux de récupérations, dont il prône l’usage en 1960, alors qu’il co-fonde le groupe des Nouveaux Réalistes, dont font partie — entre autre — Jean Tinguely Raymond Hains ou encore Niki de Saint Phalle. Artiste des célèbres accumulations d’Horloges de la gare Saint-Lazare, Arman affirme son style, aussi bien dans l’élaboration d’oeuvres monumentales que dans la représentation de ses tubes de peinture, répandant leur matière grise.