Auction Pricedatabase

Auction: Editions : estampes, livres illustrés, multiples
was auctioned on: 17 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Fernandez Arman dit Arman (1928-2005

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,079 - US$1,295
Price realised:  €1,159
ca. US$1,251
Lot number 126, Views: 23

Fernandez Arman dit Arman (1928-2005) Ordures au naturel - 1972 Accumulation de déchets dans bocal de conserve Signé, daté, titré et annoté sur une étiquette "Ordures au Naturel, Arman, 2 novembre 1972, Mini Galerie Carita, 11 fg St Honoré, Paris, 8e", et numéroté au dos sur une autre étiquette "31/150" 18 × 12 × 9,5 cm Provenance : Ancienne Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : - Paris, Mini-Galerie Carita, "Arman - Ordures au Naturel", novembre 1972 - Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 60 (un exemplaire similaire) Bibliographie : - F. Ballester, "Arman 1928-2005, Les Inédits, Collection Jean Ferrero", Editions Images en Manoeuvres, Marseille, 2006, reproduit en couleur p. 78 (un exemplaire similaire) - J-M Bouhours, "Arman", Editions du Centre Pompidou, Paris, 2010, p. 357, reproduit en couleur p. 135 (un exemplaire similaire) Commentaires : - Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8016.72.018, avec la collaboration de Madame Corice Canton Arman - Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1339

Informations about the auction
Auction house: Piasa
Title: Editions : estampes, livres illustrés, multiples
Date of the auction: 17 Nov 2016
Address: Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010