Auction archive: Lot number 2059

Ferrán Garcia Sevilla

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€1,700
ca. US$1,924

Ferrán Garcia Sevilla

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€1,700
ca. US$1,924

Ferrán Garcia Sevilla (Geb. 1949 Palma de Mallorca) Ohne Titel Mit locker und flüchtig geführtem Pinselschwung entstehen auf unruhigem Untergrund konzentrische Kreise, die sich durch optische Effekte noch immer zu drehen scheinen. Die hochkant gestellten schwarzen Balken an den Außenseiten scheinen die Strömungen nicht aufzuhalten. Nach Ferrán Garcia Sevillas Kunstgeschichtsstudium in Barcelona berief ihn die Reial Acadèmia Catalana de Belles Arts von Sant Jordi für 1982 in den Fachbereich der Bildhauerei. Seit 1984 regelmäßige Ausstellungsbeteiligungen u. a. Biennale in Venedig und Sao Paulo, Documenta 8, Martin-Gropius-Bau in Berlin, Centre Georges Pompidou in Paris. Öl/Lwd.; verso sign.; 152,5 cm x 172,5 cm. Oil on canvas. Signed on the reverse.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522