Ferrán Garcia Sevilla (Geb. 1949 Palma de Mallorca) Ohne Titel Mit locker und flüchtig geführtem Pinselschwung entstehen auf unruhigem Untergrund konzentrische Kreise, die sich durch optische Effekte noch immer zu drehen scheinen. Die hochkant gestellten schwarzen Balken an den Außenseiten scheinen die Strömungen nicht aufzuhalten. Nach Ferrán Garcia Sevillas Kunstgeschichtsstudium in Barcelona berief ihn die Reial Acadèmia Catalana de Belles Arts von Sant Jordi für 1982 in den Fachbereich der Bildhauerei. Seit 1984 regelmäßige Ausstellungsbeteiligungen u. a. Biennale in Venedig und Sao Paulo, Documenta 8, Martin-Gropius-Bau in Berlin, Centre Georges Pompidou in Paris. Öl/Lwd.; verso sign.; 152,5 cm x 172,5 cm. Oil on canvas. Signed on the reverse.