Parigi, E. Plo, Nourrit et Cie., 1897. In 8°. 2 voll. Brossura editoriale conservata in legatura in mezzo marocchino marrone, dorso a 5 nervi, autore e titolo impresso in oro ad un comparto, spellature, sciupate. Dedica autografa dell’autore al piatto anteriore del I volume della brossura. § Rodolfo Pallucchini. I dipinti della galleria Estense di Modena. Roma, Cosmopolita Casa Editrice, 1945. In 4°. Con 237 illustrazioni in bianco e nero fuori testo, copertina editoriale in mezza tela, tassello cartaceo al dorso con autore e titolo. Prima edizione in esemplare 782/900. § Roberto Longhi. Officina ferrarese. Firenze, Sansoni, 1956. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 472 illustrazioni in bianco e nero di cui 16 a colori, copertina editoriale in tela verde con impressioni in oro, sovracoperta figurata; nel lotto altri 3 volumi.