Auction archive: Lot number 74

Ferrara e Modena - Gruyer, Gustave. - L'art ferrarais a l'époque des princes d'este.

Libri d'arte
22 Nov 2007
£400 - £600
ca. US$828 - US$1,242
£380
ca. US$787

Libri d'arte
22 Nov 2007
£400 - £600
ca. US$828 - US$1,242
£380
ca. US$787

Parigi, E. Plo, Nourrit et Cie., 1897. In 8°. 2 voll. Brossura editoriale conservata in legatura in mezzo marocchino marrone, dorso a 5 nervi, autore e titolo impresso in oro ad un comparto, spellature, sciupate. Dedica autografa dell’autore al piatto anteriore del I volume della brossura. § Rodolfo Pallucchini. I dipinti della galleria Estense di Modena. Roma, Cosmopolita Casa Editrice, 1945. In 4°. Con 237 illustrazioni in bianco e nero fuori testo, copertina editoriale in mezza tela, tassello cartaceo al dorso con autore e titolo. Prima edizione in esemplare 782/900. § Roberto Longhi. Officina ferrarese. Firenze, Sansoni, 1956. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 472 illustrazioni in bianco e nero di cui 16 a colori, copertina editoriale in tela verde con impressioni in oro, sovracoperta figurata; nel lotto altri 3 volumi.

22 Nov 2007
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

22 Nov 2007
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880