Auction archive: Lot number 47

€1,600 - €2,400
ca. US$2,037 - US$3,055
€2,125
ca. US$2,705

€1,600 - €2,400
ca. US$2,037 - US$3,055
€2,125
ca. US$2,705

FERRARIS, Joseph, comte de (1726-1814). Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens. [Bruxelles]: gravée par L.A. Dupuis, 1777.
FERRARIS, Joseph, comte de (1726-1814). Carte chorographique des Pays-Bas Autrichiens. [Bruxelles]: gravée par L.A. Dupuis, 1777. In-plano (654 x 495 mm). Grande carte murale en 26 sections dont 20 à double page, 4 à pleine page et deux petites. (Les deux petites montées, quelques pliures, trace de cachet enlevé au recto de la première planche montée en tête du volume). Veau tacheté de l'époque, dos à nerfs (éraflures, manque les coiffes, mors légèrement fendus). Belle et importante carte murale de la Belgique, gravée sous la direction du comte de Ferraris et composée sur le modèle de la carte de France par Cassini. Le comte de Ferraris se distingua notamment lors de la bataille de Hochkirchen et fut nommé, en 1767, directeur de l'artillerie des Pays-Bas et en charge de la carte de la Belgique. La section XXI avec une vue de Bruxelles à vol d'oiseau. BON EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DE TOUTES SES SECTIONS.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris