FERREIRA. Paire de coupes circulaires à bords crénelés en argent (925 millièmes), les fonds ornés de disques bi en jadéite. Poinçon Luiz Ferreira. Travail portugais, XXe siècle. (Manque l'ombilic de l'une des deux coupes). Diam. : 11,5 cm. Poids total brut : 257 g.