FÉTICHE ANTHROPOMORPHE, il présente un buste de génie ancestrale les mains puissantes posées sur le ventre dans un geste symbolique. Les formes primitives et cubistes du haut du corps contrastent avec la beauté et la douceur du visage aux courbes harmonieuses. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante, cordelette, corne d'antilope, perle de traite, boule de cuivre, matière fétiche. Luba, République du Démocratique du Congo. 29x8,5x7,5cm. Provenance: Ancienne collection G. Jacobson, Danemark., Pierre Loos, Bruxelles.