Auction archive: Lot number 89

FÉTICHE ITÉO, il présente un personnage

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335

FÉTICHE ITÉO, il présente un personnage debout, le corps enveloppé d'une charge de forme conique et discoïdale sur la partie haute. Son visage à peine esquissé laisse apparaître le nez en relief. Il est surmonté d'une coiffe à deux lobs avec crête sagitale en relief. Ces fétiches, connus sous le nom d'Itéo, symbolisent l'esprit du bonheur. Ils sont caractérisés par un cône en terre blanche comme c'est ici le cas et ils étaient gardés précieusement par les familles qui se les transmettaient de génération en génération. Nous avons ici une oeuvre particuliérement ancienne ayant probablement appartenu à divers membres de la même famille au cours des âges. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante et crouteuse par endroit, amalgames d'argile et matières diverses. Teke, République Démocratique du Congo, début du XXème siècle. 23x13cm

13 Mar 2015
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

13 Mar 2015
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077