feuervergoldete franz. Figurenpendule, 1.H.19.Jh., dargestellt ist ein Engel mit einem Kind, Weißguss bronziert, auf Rocaillen gefußt, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, mit Blumenranken dekoriert, abgesetzt mit weißen Marmorelementen, franz. Rundwerk, läuft an, H. 45cm, B. 33cm, T. 14cm