Auction archive: Lot number 884

Feuervergoldete, silberne Toilettengarnitur

€18,000 - €22,000
ca. US$25,229 - US$30,836

€18,000 - €22,000
ca. US$25,229 - US$30,836

Breite der Schale: 45 cm. Höhe der Leuchter: 21,5 cm. Höhe der Helmkanne: 24 cm. Breite der Bürste: 14 cm. Höhe des Spiegels: 55 cm. Messbare Gewichtteile: 2171 g. Augsburg, 18. Jahrhundert. Meistermarken: drei Teile tragen die Meistermarke “CD”, zwei Teile tragen die Meistermarke “AD”, ein Teil trägt die Meistermarke “ICN”, zwei Teile tragen die Meistermarke “ICD” für Christian Drentwett
Toilettengarnitur bestehend aus zwei Kerzenstöcken, einer Helmkanne, einer Deckeldose mit Untersatz, einer Bürste, einer großen Schale und einem Spiegel. Die Leuchter achtfach gebogt und getreppt mit Balusterschaft vertikal kanneliert. Das Tablett zwölffach passig gebogt und vertieft, im Inneren feuervergoldet. Die Bürste leicht hantelförmig gebogt und feuervergoldet (berieben). Die Dose mit ausgestelltem Fuß, ovale Form, ein Knauf als Abschluss. Dazu ein Untersetzer aus Silber, ebenfalls feuervergoldet. Die Helmkanne ist innen und außen feuervergoldet. Ovaler, leicht getreppter Fuß, balusterförmige Kanne mit breitem Ausguss und Knorpelhenkel. Der Spiegel mehrfach gebogt und profiliert. Eingeschliffenes Spiegelglas. (611281)

26 Jun 2009
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Jun 2009
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300