Auction archive: Lot number 420

FEUILLET, G. Livre de Cheminées... pour

€300 - €500
ca. US$437 - US$728
€500
ca. US$728

€300 - €500
ca. US$437 - US$728
€500
ca. US$728

FEUILLET, G. Livre de Cheminées... pour servir aux Maçons et menuisiers Paris, N. Bonnart, [vers 1750] In-folio (410 x 304 mm) [relié avec :] Livre de Cheminée... pour les Maçons et menuisiers. ? Desseins de differents Lambris tres vtiles a tous ouvriers. ? [Livre de Porte Cochere, et Porte d'Église, de la derniere mode] ILLUSTRATION : 6 gravures par suite, soit au total 24 gravures par feuillet représentant cheminées, boiseries, lambris et portes RELIURE DE L'EPOQUE. Veau marbré, dos à nerfs, tranches rouges REFERENCE : Katalog der Ornamentstichsammlung 3782, 4017 et 3859 Planches découpées à la cuvette et remontées, certaines tachées à la pliure. Dos de la reliure entièrement refait

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Recently viewed lots