AMERVAL, Eloy d' (1455-1508). Le Livre de la deablerie. Paris: [Michel Le Noir, 1508].
AMERVAL, Eloy d' (1455-1508). Le Livre de la deablerie. Paris: [Michel Le Noir, 1508]. In-folio (262 x 187 mm). Imprimé sur deux colonnes, avec espaces pour les initiales. 123 feuillets (sur 124, manque le feuillet A6 blanc) feuillets. 2 gravures sur bois (l'une sur le feuillet A1 avec le titre, l'autre au début du texte au feuillet B1). Maroquin rouge du XIX e siècle signé Bedford, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure (légèrement frotté). Provenance : Alfred Henry Huth (ex-libris, vente à Londres en 1912, lot 1957). TRÈS RARE ÉDITION publiée l'année de l'originale et dont les exemplaires connus portent tous des variantes (voir la longue description détaillée donnée dans Tchemerzine-Scheler). Cet exemplaire ne contient pas de gravure après la table, ni le nom de l'imprimeur au dernier feuillet. D'après la bibliographie, il correspond à ceux conservés à Chantilly et à l'Arsenal: "L'auteur est représenté sur la gravure du titre, assis à gauche; une banderole repose sur ses genoux et porte le nom d'Eloy". Le dialogue entre Lucifer et le diable évoque, sous prétexte de traiter des vices humains, la vie quotidienne: moeurs, logis, ateliers et métiers (bouchers, meuniers, taverniers, marchands, laboureurs, bergers, receleurs, vignerons, bouilleurs de cru, etc.). RARE, un seul exemplaire en vente publique (celui-ci) depuis plus de trente ans. Tchemerzine-Scheler II, 718; BM French 15; manque à Fairfax-Murray.