Milano, Ricordi, 1963. In 2°. Belle e grandi tavole a colori su cartoncino, legatura editoriale in similpelle con titoli in oro al dorso e fregio in oro al piatto, custodia in cartoncino con difetti. § E. Durand-Greville. Hubert et Jean Van Eyck. Bruxelles, G. Van Oest, 1910. In 4°. Numerosissime tavole molte delle quali protette da velina, legatura in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro sul dorso a cinque nervi, brossura originale in carta pergamenata conservata. § L. Maeterlink. Une école Préeyckienne inconnue. Parigi-Bruxelles, G. Van Oest, 1925. In 4°. Un volume di testo, legatura in mezza tela con angoli insieme a circa 80 tavole sciolte, in custodia di cartone con chiusura a laccio, piccoli difetti. § Marcel Brion. Breughel. Parigi, Plon, 1936. In 8°. Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo in bianco e nero di cui una a doppia pagina, brossura editoriale illustrata in bianco e nero, difetti alle cuffie. Nel lotto anche il catalogo De Jerome Bosch a Rembrandt. Peintures et dessins du Musée Boymans de Rotterdam.