Milano, Unitas, 1924. In 8°. 2 voll. Oltre 200 tavole in bianco e nero, rilegati in brossura con dorso in tela raccolti in un cofanetto in cartone con titolo applicato, chiuso da laccetti. § Paul Colin Bruegel le Vieux. Parigi, Floury, 1936. In 16° grande. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo, brossura editoriale illustrata con difetti. § Paul Fierens. La Peinture Flamande. Des origines a Quentin Metsys. Parigi, Editions d’Art et d’Histoire, 1958. In 8°. 68 tavole in bianco e nero, brossura editoriale, difetti. Nel lotto altri tre testi: Bosch di Marcel Brion; Trittico fiammingo a S. Lorenzo della costa e L’adorazione. Hugo Van der Goes