Auction archive: Lot number 21

FIAT 2300S COUPÉ

Auction 08.02.2003
8 Feb 2003
€20,000 - €30,000
ca. US$21,545 - US$32,318
€11,162
ca. US$12,024

FIAT 2300S COUPÉ

Auction 08.02.2003
8 Feb 2003
€20,000 - €30,000
ca. US$21,545 - US$32,318
€11,162
ca. US$12,024

FIAT 2300S COUPÉ La propriété de la Ford Motor Company et exposée au Musée Carrozzeria Ghia Année 1965 Numéro de série: 180018 Immatriculation italienne Moteur: six cylindres en ligne, soupapes en tête, 2.279cm3, 136ch à 5.600t/m; Boîte: quatre vitesses manuelles; Suspension: avant indépendante avec barres de torsion et amortisseurs télescopiques, arrière essieu rigide avec ressorts à lames et amortisseurs télescopiques; Freins: quatre disques; Volant à gauche. Carrosserie: dessinée et fabriquée par Ghia, gris métallisé avec intérieur cuir brun. Histoire du modèle La première berline de luxe quatre portes six cylindres Fiat de l'après-guerre a été présentée en 1959 à la fois en versions 1.8 et 2.1 litres avec des moteurs conçus par Aurelio Lampredi et des Boîtes quatre vitesses synchronisées. Grâce à des mises au point et des améliorations rapides, ce modèle a bénéficié de quatre freins à disque et d'un moteur de 2.3 litres en 1961. Ghia a présenté un coupé sport à partir du châssis de la Fiat 2100 lors du Salon de Turin en 1960 et la production de ce modèle a commencé en 1961 en utilisant le châssis et la transmission de la nouvelle série 2300. Ce dessin attirant était disponible en deux versions, le Coupé 2300 Standard avec un moteur de 105ch ou la version bien plus performante 2300S qui bénéficiait d'un moteur mis au point par Abarth doté de deux doubles carburateurs Weber et délivrant un très tonique 136ch. Les soubassements de la 2300 ont été expédiés à Ghia qui équipait la carrosserie, puis ont été renvoyés à Fiat pour l'assemblage final. Le joli et différent dessin avec des montants inversés et la grande vitre arrière panoramique profilée avaient été joliment exécutés et fournissaient un grand espace intérieur pour quatre personnes et leurs bagages. La voiture a connu un grand succès. Produite de 1961 à 1968, elle n'a subi que très peu de transformations à l'exception d'une révision limitée de son intérieur en 1965. Histoire spécifique de la voiture Ce coupé 2300S avec un moteur de 136ch a été immatriculé pour la première fois en octobre 1965 et portait des plaques minéralogiques de Milan: MI-A67561 au nom de M. Bruno Alberto Plus tard, elle a été à nouveau immatriculée avec des plaques CO-491671, bien que l'on ne sache pas exactement si à cette époque la voiture a effectivement changé de propriétaire. Le Coupé 2300S était considéré comme un modèle important pour Carrozzeria Ghia qui a racheté cet exemplaire le 2 décembre 1982 pour l'ajouter à sa propre collection. Après quelques travaux de restauration, cet exemplaire est resté dans la collection Ghia jusqu'à la récente fermeture du site. Ce coupé possède encore ses papiers originaux ce qui est très rare en Italie. Elle possède également un manuel de l'utilisation d'origine ainsi que le livret d'entretien Fiat, avec des cachets pour des entretiens effectués par Fiat en 1964, 1965 et 1966. Etat Ce coupé apparaît comme très original aussi bien au niveau du compartiment moteur que de son intérieur, ce dernier possédant encore les instruments et la radio d'origine à leur place. La carrosserie semble très correcte et la peinture et les chromes sont très présentables. Les tapis de sol et le ciel de toit semblent comme neufs. Lors d'un récent examen, on a pu constater un certain niveau de poussière dans le compartiment moteur, laissant penser que la voiture n'a pas été utilisée depuis un certain temps. Comme pour n'importe quel véhicule inutilisé pendant quelques années, cette voiture aura sans aucun doute besoin d'une révision mécanique complète avant toute utilisation. SANS RESERVE The Property of Ford Motor Company and Carrozzeria Ghia Museum Collection FIAT 2300S COUPÉ Year 1965 Chassis No. 180018 Italian Registration Engine: Straight six cylinder, overhead valve, 2,279cc, 136bhp at 5,600 rpm; Gearbox: four speed manual; Suspension: independent with torsion bars and telescopic dampers, rear, solid axle with leaf springs and telescopic dampers; Brakes, four wheel

8 Feb 2003
Christie's
Paris / Porte de Versailles - France

8 Feb 2003
Christie's