Fichus et châles en mousseline brodée, 1er tiers du XIXe siècle. Deux fichus carrés pour un porté en triangle, brodés en blanc au point de Beauvais d'un encadrement à motif répété de folioles et motif floral à deux angles opposés. (taches, l'un remanié à un angle) et deux châles en pointe brodés en blanc d'un motif floral (taches et rousseurs, accrocs à l'un)