Auction archive: Lot number 6

Fief de La Chaize (Poitou) Archives du fief

Auction archive: Lot number 6

Fief de La Chaize (Poitou) Archives du fief de La Chaize. 1494 à XIXème siècle. Petit lot d'archives. On remarque en particulier les trois hommages suivants rendus pour le fief de La Chaize. - De vous noble escuier Guillaume Barrault seigneur de La Cheze a cause de Damoiselle Anthoinete du Boys votre femme et espouse, je Guillaume Le Beuf enffant et héritier (...) de feuz Gillet Le Beuf et Jehanne Louyse sa femme, tiens et advouhe a tenir de vous a cause de vre dit houstel fief terre et seigneurie de La Cheze seant en la paroisse de Sainct Remy sur Creuze, a foy et hommaige simple a ung roussin de service du pris de vingt solz tornoys (...) mes houstelz fiefz terres (...) de La Chaumelliere et de La Riguelliere seans en ladite de Sainct Remy sur Creuse. 17 juin 1494. Cahier de cinq feuillets en parchemin in folio écris en français à l'encre brune, signé par Guillaume Le Beuf; lettrine à l'oiseau. - Guillaume Barrault écuyer seigneur de La Chaize, avoue tenir en foi & hommage de Jacques de Brossin chevalier de l'ordre et gentilhomme de la chambre du Roy notre sire, les biens qu'il possède à Saint Remy sur Creuse. 9 octobre 1572. Un cahier de huits bifeuillets de parchemin écrits en français. - Les correcteurs du couvent des frères minimes de Saint François de Paule du Plessis les Tours et de Chastellerault reconnaissent tenir à foi & hommage de Louis d'Aviau seigneur de La Chese, leurs fiefs et seigneuries de La Chaumelière et de La Relinière, tel que feu Guillaume Le Boeuf soulait les tenir. 20 juillet 1650. Double feuillet de parchemin, signé par le correcteur de Chastellerault. Nota bene: La famille de Guillaume Barrault seigneur de La Chaize, était authentiquement noble, mais est éteinte depuis longtemps. Naguère, certains porteurs berrichons du patronyme Barrault ont manigancé maints stratagèmes pour se rattacher à cette noble race, mais ils n'ont pu tromper le monde, et la greffe, heureusement, n'a pas pris! Comme dit le proverbe berrichon, qui joue sur les mots: «Barrault qui ne vient de la Chaize ne tient point de noble maison. Ce vil barreau n'a rien qui plaise et sa vraie place est en prison.

Auction archive: Lot number 6

Auction archive: Lot number 6