Fiesta Pig Farbiges Polaroid. 1978/79. 9,3 x 7,3 cm (10,7 x 8,5 cm). Signiert "Andy Warhol". Mehr als 90 Polaroids knipste Warhol vom "Fiesta Pig", das so genannt wurde, weil das Schwein auf einigen der Fotos Cheerios von einem der bunten, modernen und von Warhol gerne in seiner Factory benutzten Fiestaware-Teller zu fressen scheint. Das Hausschwein namens "Baby Jane" hatte Warhol von "Baby" Jane Holzer, Schauspielerin, Model und Warhol-Superstar der 1970er Jahre, geschenkt bekommen. Provenienz: Hermann Wünsche