(FIFTY FATHOMS - LIP N° 17670), vers 1958 Mythique version de taille médium dite «Cousteau» de la célèbre Fifty Fathoms. Un modèle similaire était porté par le commandant Cousteau dans le film 'le monde du silence' en 1956. Cadran noir avec de larges index luminova appliqués et aiguilles squelette luminescents, lunette directionnelle en époxy avec la graduation des paliers. Boîtier en acier à anses droites et fond vissé avec une bague en 2 parties (signé à 'intérieur Rayville SA Swiss). Cette pièce fut produite avec la double signature LIP qui était le distributeur de la marque en France et pour l'Armée Française à l'époque. Bracelet d'origine en caoutchouc imputrescible de couleur bleu et un bracelet en cuir commando à bavette. Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique signé sur le balancier LIP BLANCPAIN / Fifty Fathoms base AS / 1361 N Swiss. Diam. 35 mm. Très bon état (Trousse rapportée).