Auction archive: Lot number 2678

Ibn-i Kemal

€1,600
ca. US$1,707

Ibn-i Kemal

€1,600
ca. US$1,707

Figh-Manuskript des Kemal Pascha aus den 16. Jahrhundert Ibn-i Kemal. Kitab Fiqh. Işlâ-hu’l-Vikaye des Kemâlpaşazâde. Arabische Handschrift in schwarzer und roter Tinte auf gelatiniertem Büttenpapier. 284 (recte wohl 276) hs. nummerierte Bl. (ca. 552 S.). Schriftraum: 15,4 x 7,3 cm. Format: 22 x 14 cm. Textanfang mit Zierleiste in Goldornament, mit Blumen und Blüten auf Indigogrund, die Titeldoppelseite mit vierfachem Linienrahmen Blau und Gold, jede Textseite in einfachem Goldrahmen. Überschriften teils in Gold- und Rotschrift, mit roter Rubrizierung, Vokalisierungszeichen, Anmerkungen und Unterstreichungen. Geglätteter Kalbsleder-Klappenband d. Z. (ohne die Klappe, Gelenke schwach, eines gebrochen, Randläsuren, Kanten teils offen, hier und da etwas stärker beschabt und bestoßen, Rücken wohl einstmals alt erneuert) mit floralen Arabesken auf tiefeingeprägtem Goldgrund: drei Mittelmedaillons und jeweils vier Eckstücke. Osmanisches Reich datiert "958 H" (d. i. 1551). Kemal Pascha - oder mit seinem Patronym Ibn-i Kemal (1468-1534) war einer der bedeutendsten Rechtsgelehrten, Historiker und Dichter des Osmanischen Weltreichs, der u. a. eine große Chronik des Hauses Osman (Tevârîh-i Al-i Osmân), verfasste. Seine zentrale rechtswissenschaft Schrift ist das sogenannte "Kitab Fiqh", eine Sammlung von islamische Rechtswissenschaft Texten der islamischen Rechtswissenschaft nach den göttlichen islamischen Gesetzen, die auf den Suren des Koran und der Sunnah fußen und durch Kemal Pascha ihre Auslegung erfuhren. Das vorliegende Manuskript ist eine frühe Abschrift von der Hand des Mehmed bin Yusuf, genannt Ba bin Awlia, die dieser am Schluss ins Jahr 958 der Hedschra datiert (um 1551 n. Chr.). – Augenscheinlich vollständig, mit zahlreichen Kommentaren der Medresenschüler in Rot und Schwarz, aber nur vereinzelt etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren, hier und da der Text etwas abgerieben, meist aber sehr gut und bemerkenswert frisch. Die erste und letzte Seite mit ausgestrichenen Besitzvermerken.

17 Apr 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025