FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt – 1785 Berlin FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALE ‚ALLEGORIE DES FRÜHLINGS‘ Deutsch, KPM Berlin, 1962-1992 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Malernummer, Beizeichen. Auf hohem Rocaillesockel mit drei Füßen und einem Korb als Gewürzschale Figur einer Gärtnerin mit Blumen als Frühling. 1. Wahl. Ein Henkel rest.