Figürliche Gewürzschale, Meissen, 18. Jh., 1. W., Entwurf J. J. Kaendler um 1740, Modellnr. 2872, leicht bekleideter Kavalier einen Korb haltend auf Rocaillesockel, polychrom bemalt, mehrf. rest., H. 19 cm, L .27 cm