Figürliche Kaminuhr im Empire-Stil, Ende 19. Jh., schwarzes Marmorgehäuse mit gestuftem Gesims auf frontseitig applizierten Tatzenfüßen u. rückseitig gequetschten Kugelfüßen, verziert mit zeittypischen Messingapplikationen, darauf eine gestufte Deckplatte mit bekrönender liegender Sphinx aus patiniertem u. vergoldetem Metallguss. Zentral, umrahmt von einer Messinglünette u. hinter Glastür, das schwarze Marmorzb. mit vergoldeten, eingekerbten röm. Stunden, verso hinter Glastür das Werk, Halbstundenschlag auf Glocke, Federaufhängung, Werk läuft an, Abplatzer, kl. Kratzer u. tlw. ber., 39 x 34 x 14,5 cm.