Figürliche Tischlampe Eisenguss geschwärzt und teilw. vergoldet. Auf achteckiger profilierter Plinthe vollplastisch gestaltete Figur einer knienden Wasserträgerin im antikiserenden Gewand. Nachträglich elektrifiziert. Olivgrüner Metallschirm. H. 45 cm. (165132) Vgl. Kat. Schloß Charlottenburg, Berlin, Eisen statt Gold, Abb. 350. A figural lamp. Blackened iron cast. Kgl. Preußische Gießerei Gleiwitz. Anfang 19. Jh.