Auction archive: Lot number 1198

Figuerliches Raeuchergefaess in Form eines grossen Fo-Hundes. China. 19. Jh./20. Jh.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€360
ca. US$409
€460
ca. US$523

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€360
ca. US$409
€460
ca. US$523

Bronze, mit den Resten einer Lackierung. Sitzender, maennlicher Waechterloewe mit neun Maehnenlocken, unterhalb der rechten Pranke einen Ball haltend sowie mit einem Band im Maul. Im Ruecken eine Oeffnung. Postament ueber vier Fuesschen. Ungemarkt.
Oxidations- und Alterungsspuren, unterseits ein Riss. Die Lackierung berieben.
Masse: H. (ohne Postament) 24,5 cm, Postament 25 x 18 cm.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788