Bronze, mit den Resten einer Lackierung. Sitzender, maennlicher Waechterloewe mit neun Maehnenlocken, unterhalb der rechten Pranke einen Ball haltend sowie mit einem Band im Maul. Im Ruecken eine Oeffnung. Postament ueber vier Fuesschen. Ungemarkt.
Oxidations- und Alterungsspuren, unterseits ein Riss. Die Lackierung berieben.
Masse: H. (ohne Postament) 24,5 cm, Postament 25 x 18 cm.