opalisierendes, formgepresstes Glas; seitlich am oberen Sockel bezeichnet Etling Paris 50; runder Sockel aus verchromtem Metall mit einflammiger Lampenmontur; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe der Frauenfigur: 19,8 cm; Höhe mit Lampenfassung: H. 24 cm. (MP) Literatur: Decelle, Opalescence, Banque Bruxelles-Lambert, Etling, Fig. 55 A.