Figura fetiche. Cultura Yaka o Suku, República Democrática del Congo. Madera, fibras vegetales y metal. Segundo tercio S. XX. Peana. 23,5 cm de altura (sin peana). Procedencia: Colección colonial, Bélgica. Bibliografía: Artur P. Bourgeois. "Art of the Yaka and Suku". Francia: Alain et Françoise Chaffin, éditeurs, 1984.. 23,5 cm de altura (sin peana)