Auction archive: Lot number 705

Figurale Art Déco-Tischuhr

Reserve

Figurale Art Déco-Tischuhr

Reserve

Figurale Art Déco-Tischuhr Auf mehrfach gestuftem, vierbeinigem Sockel kniende Chinesin, bekleidet mit einem blau-roséfarbenem Tuch und Hut, mit beiden Händen ein rundes, ornamentiertes Uhrengehäuse emporhaltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Josef Wackerle, 1922. Von einer Perlschnur gerahmtes Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Platine bez. "Lenzkirch A.G.U.", Nr. 94092. Modell-Nr. 663. Eingepresste Manufakturmarke. H. 32 cm. (170144) Im ursprünglichen Entwurf von 1922 hielt die Figur eine Vase anstelle eines Uhrengehäuses. Dieser wurde im Jahr 1929 verändert und unter der Modellnummer 663 aufgenommen. Vgl. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Nr. 393. A figural porcelain clock. Pressed manufacturer's mark. Nymphenburg. Um 1929.