Auction archive: Lot number 32

FIGURE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, État

Art précolombien
4 Dec 2015
€15,000 - €18,000
ca. US$16,315 - US$19,578

Art précolombien
4 Dec 2015
€15,000 - €18,000
ca. US$16,315 - US$19,578

FIGURE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, État du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.-C. H. 27 cm Serpentine vert foncé à patine brillante et dépôt calcaire. Grand personnage de dimension exceptionnelle, sculpté par gravure. Tête détachée des épaules présentant un beau visage traité sur deux faces, l'arête centrale formant le nez. Sous deux fins sourcils, petits yeux ronds en creux qui devaient supporter autrefois des incrustations de coquillage. Bouche en léger creux. Torse carré encadré par deux bras en U sculptés en relief et ramenés sur la poitrine. Jambes courtes séparées par une encoche verticale. Sommet du crâne inachevé. Acc. visibles. Provenance: - Ancienne collection Arthur N. Seiff, New-York - Galerie Arts des Amériques, Paris Exposition: - Figures de pierre, L'art du Guerrero dans le Mexique précolombien, Paris, Musée-Galerie de la Seita, 1992, reproduit p 54, n°28.

4 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755