Figure d'Amitayus en bronze doré Dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle清十七至十八世紀 鎏金銅無量壽佛坐像A gilt-bronze figure of Amitayus, Qing Dynasty, 17th-18th century assis en dhyanasana sur un double socle lotiforme, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un fin dhoti orné d'une bordure fleurie et formant un éventail entre ses jambes, paré de riches bijoux, le visage serein aux paupières baissées encadré d'imposantes boucles d'oreille pendues à ses longs lobes, le large front ceint d'une riche parure dissimulant un haut chignon sommé d'un joyau, la base scellée avec une plaque incisée d'un double vajra au centre23 cm, 9 in.23 公分, 9 英寸