Figure de Lohan en stéatite sculptée, Chine, Dynastie Qing, XVIIIE siècle A CARVED SOAPSTONE FIGURE OF A SEATED LOHAN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY. assis un genou relevé, tenant un paquet de feuilles d'arbres empilées et nouées, vêtu à la bordure rehaussée d'un rinceau végétal finement ciselé et doré, les détails du visage et de la coiffure très précis, la pierre d'une belle teinte jaune avec des inclusions rouges, socle en bois sculpté à décor de nuages 10 cm, 4 15/16 in.