Auction archive: Lot number 285

€18,000 - €22,000
ca. US$20,065 - US$24,524
€30,550
ca. US$34,055

€18,000 - €22,000
ca. US$20,065 - US$24,524
€30,550
ca. US$34,055

Figure gardienne de reliques sacrées présentant un personnage hermaphrodite, nu, debout, à la musculature évoquant force et puissance. Les épaules sont surélevées, le torse gonflé et les mains jointes sur l'abdomen dans un geste symbolique. Son beau visage aux yeux plissés arbore une expression intériorisée et protectrice. La tête est ouverte d'un casque à double lobe angulaire. Bois avec ancienne patine d'usage brune suintante par endroits et miel brillante. Fang, groupe Betsi, Gabon, XIXème siècle. H. 54 cm. Provenance : Acquis en janvier 2006 auprès de la Galerie Flak, Paris. Ancienne collection Jacques Kerchache Paris. Collection du Musée de Saint Cyprien

21 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

21 May 2019