Auction archive: Lot number 189

Figure iconique cylindrique, le sommet

Archéologie
1 Jun 2012
€2,000 - €2,500
ca. US$2,505 - US$3,131
€5,000
ca. US$6,263

Archéologie
1 Jun 2012
€2,000 - €2,500
ca. US$2,505 - US$3,131
€5,000
ca. US$6,263

Figure iconique cylindrique, le sommet sculpté d'un visage stylisé, la bouche marquée par une incision. Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. H_18 cm South Arabian alabaster figure. 1st century B.C. - 1st century A.D. 7 in. high. Ces figurines étaient généralement fichées sur des socles inscrits.

1 Jun 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

1 Jun 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001