Auction archive: Lot number 56

Figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique

Art précolombien
21 Mar 2011
€8,000 - €10,000
ca. US$11,197 - US$13,996

Art précolombien
21 Mar 2011
€8,000 - €10,000
ca. US$11,197 - US$13,996

Figure Mezcala Etat du Guerrero, Mexique 300 à 100 avant J.-C. Andésite verte, surface brillante H. 27 cm Mezcala figure Guerrero State, Mexico 300-100 B.C. Green andesite, shiny patina H. 10.6 in Statuette tout à fait atypique dans la culture chontal. Très curieusement, la figurine semble porter un large col incisé autour du cou. La tête aux traits réalistes et aux nez aplati supporte une coiffe trilobée. De bonne facture, rare expression. Traces de cinabre. Prov. : Galerie Mermoz, Paris, 1987.

21 Mar 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755