Figuren-Pendule, Frankreich, 19. Jh., Metallguss bronziert und vergoldet, Alabaster, vollplastische Darstellung einer Dame mit einem kleinen Jungen, ein Geldstück gebend, emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Achttagewerk, Halbststundenschlag auf Glocke, H. 44 cm