Auction archive: Lot number 959

Figurengruppe "Silenus auf Esel". Originaltitel

Reserve
€1,400
ca. US$1,587

Reserve
€1,400
ca. US$1,587

Figurengruppe "Silenus auf Esel". Originaltitel Gehöhter, stark rocaillereliefierter Felssockel. Auf einem mit einer Weintraubenranke geschmücktem Esel sitzender, trunkener Silen mit Weinkranz als Kopfbekrönung, begleitet von dem jungen Bacchus. Am Boden sitzende junge Bacchantin, den Esel mit Weintrauben fütternd sowie ein mit dem Schwanz des Esels spielende Amorette. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Minim. besch./rest.; Schwertermarke. H. 21,5 cm. A figure group of Silenus on donkey. Minor damaged. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

30 Nov 2018 - 8 Dec 2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

30 Nov 2018 - 8 Dec 2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522